Les disciplines enseignées

Cordes | Coordination : Emmanuelle Moresco

Violon : Emmanuelle Moresco / Anne Tétillon

Alto : Florence Crouïgneau

Violoncelle : Delville Lucie

Contrebasse : David Andrews

 

Vents | Coordination : Xavière Fertin

Bois

Flûte traversière : Delphine Plékan / Thierry Durand

Hautbois : Daniel Dehais

Clarinette : Xavière Fertin

Saxophone : Geoffrey Doucet

Basson : Alexandre Vandamme 

Cuivres 

Cor : Cyrille Imbrosciano 

Trompette : Pascal Riegel

Trombone :

Tuba : Antoine Herfroy

 

Pratiques collectives | Coordination : Frédéric Gravey

Cordes

Orchestre symphonique (3ème cycle): Sylvain Maillard

Vents:

Harmonie 1e/2e cycle: Cyrille Imbrosciano et Pascal Riegel

Harmonie 3ème cycle: Geoffrey Doucet

 

Instruments polyphoniques | Coordination : Stéfano Maghenzani

Piano : Corine Bertucat / Sophie Liger / Laurent Lamy / Stefano Maghenzani / Yves Mouchel

Accompagnement piano : Françoise Blin / Natalia Flamand

Guitare : Jacques Marmoud / Christophe Mendes

Percussions : Franck Dupont

 

Voix | Coordination : Françoise Cornu

Chant : Françoise Cornu / Frédéric Gravey / Julie Hassler / Stefano Maghenzani / Sarah Nassif

Ensembles vocaux : Audrey Ruiz / Françoise Cornu / Benjamin Tinel / Hélène Hayreaud / Sarah Nassif

 

Musiques anciennes | Coordination : Benoît Toïgo

Clavecin / basse continue : Gabrielle Resche

Orgue : Vincent Genvrin

Flûte à bec : Benoît Toïgo

Flûte traversière ancienne (baroque, renaissance et médiévale) : Aline Poirier

Hautbois baroque : Daniel Dehais

Luth, théorbe : James Holland

Violon baroque : Guillaume Hénin

Viole de gambe : Mathilde Hénin

Violoncelle baroque : Lucie Delville

Chant baroque : Julie Hassler

 

Musiques actuelles amplifiées / jazz | Coordination : Laurent Gauthier

Batterie : Laurent Gauthier

Guitare basse : David Andrews / Mathieu Levoivenel

Guitare électrique : Jean-Bernard Clet / Mathieu Levoivenel

Voix : Frédéric Gravey

Jazz: Rémi Biet, Stéfano Maghenzani, David Andrews et Jacques Marmoud

Musique Assistés par Ordinateur  – enregistrement : Julien Jugand 

 

Formation musicale & culture musicale | Coordination : Hélène Hayreaud & Nathalie Louage

Formation Musicale : Marie Herbelin / Benjamin Tinel / Hélène Hayreaud / Nathalie Louage / Isabelle Modard / Gaspard Deloison / Yann Hajosi / Pascal Riegel / Samuel Teixeira

Culture musicale: Benoît Toïgo, Sylvain Maillard et Julien Jugand

 

Eveil artistiques et mondes des arts : Audrey Ruiz, Brehier Bérengère et Marion Hébert

 

Coordination Classes à Horaires Aménagés – primaire : Delphine Plékan

Coordination Classes à Horaires Aménagés – collège : Benjamin Tinel

 

Enseignements artistiques à l'école | Coordination : Mathilde Levillain

Jean-Etienne Boulet / Régis Delcroix / Stéphanie Le Cossec / Elise Marchetti / Isabelle Modard / Laurent Tabesse / Mathilde Levillain / Claire Imbrosciano / Elise Levasseur / Mathias Denain / Marie-Lise Fourot / Graziella Brivary

 

Orchestre à l’école :

                        Vents : Régis Delcroix (coordinateur)

                                     

                        Cordes : Elise Levasseur

                                        Mathilde Levillain

                                        Nathalie Louage

 

Danse | Coordination : Bérengère Brehier

Initiation danse : Marion Hébért

Danse classique : Carole Kérignard et Hébert Marion

Danse contemporaine : Bérengère Brehier

Danse HIP-HOP: Christophe Zami

Ateliers chorégraphiques : Bérengère Brehier

 

Art dramatique | Coordination : Nathalie Duverne

Théâtre : Nathalie Duverne