Les disciplines enseignées

Cordes | Coordination : Florence Crouïgneau

Violon : Emmanuelle Moresco / Anne Tétillon

Alto : Florence Crouïgneau

Violoncelle : Sabine Duguay

Contrebasse : David Andrews

           

Vents | Coordination : Pascal Riegel

Bois

Flûte traversière :  Delphine Plékan / Thierry Durand

Hautbois : Daniel Dehais

Clarinette : Xavière Fertin

Saxophone : Geoffrey Doucet

Basson : Alexandre Vandamme

Cuivres

Cor : Cyrille Imbrosciano

Trompette : Pascal Riegel

Trombone : Maxime Chevrot

Tuba : Antoine Herfroy

 

Pratiques collectives | Coordination : Frederic Gravey

Orchestres à Cordes

Les jeunes archets (de débutants à 1C4) : Florence Crouïgneau

Cum Corda (de 2C1 à 2C4) : Florence Crouïgneau

Mosaïque (adultes 1e cycle) : Emmanuelle Moresco

Les cordes sensibles (adultes confirmés) : David Andrews

Quator à cordes (adultes) : Florence Crouïgneau

Orchestre symphonique – orchestre à cordes (dès 2C3, vents et percussions 3ème cycle et fin 2ème cycle) : travail sur session

Orchestres à Vents

Harmonie 1e /2e cycle (début) : Cyrille Imbrosciano + professeurs du département vents

Harmonie 2e cycle : Geoffrey Doucet

 

Instruments polyphoniques | Coordination : Laurent Lamy

Piano : Marie-Sabyne Duprey / Jean-Claude Gardes / Sophie Liger / Laurent Lamy / Stefano Maghenzani  /  Jean-Louis Tant

Accompagnement piano : Françoise Blin / Nicolas Pien

Guitare : Christophe Mendes / Jacques Marmoud / James Holland / Julien Jugand

Percussions : Franck Dupont

 

Voix | Coordination : Françoise Cornu

Chant : Françoise Cornu / Frédéric Gravey / Julie Hassler / Stefano Maghenzani  / Sarah Nassif

Ensembles vocaux : Audrey Ruiz / Françoise Cornu / Benjamin Tinel / Hélène Hayreaud

 

Musique ancienne | Coordination : Vincent Genvrin

Clavecin / basse continue : Gabrielle Resche

Orgue : Vincent Genvrin

Flûte à bec : Benoît Toïgo

Flûte traversière baroque : Aline Poirier

Hautbois baroque : Daniel Dehais

Luth, théorbe : James Holland

Violon baroque : Guillaume Hénin

Viole de gambe : Mathilde Hénin

Violoncelle baroque : Sabine Duguay

Chant baroque : Julie Hassler

 

Musiques actuelles amplifiées / jazz | Coordination : Julien Jugand

Batterie : Laurent Gauthier

Guitare basse : David Andrews / Mathieu Levoivenel

Guitare électrique : Jean-Bernard Clet / Mathieu Levoivenel

Voix : Frédéric Gravey

Formation Musicale – musiques actuelles : Julien Jugand / Benjamin Tinel

Culture musicale – musiques actuelles : Julien Jugand

Jazz : Rémi Biet / Stefano Maghenzani

MAO - enregistrement : Julien Jugand

 

Formation musicale & culture musicale | Coordination : Jeanne Cavelier / Hélène Hayreaud

Formation Musicale : Brigitte Pavie / Jeanne Cavelier / Claire Imbrosciano / Benjamin Tinel / Audrey Ruiz / Hélène Hayreaud / Nathalie Louage / Isabelle Modard

Formation Musicale chanteurs : Benjamin Tinel

Culture musicale et  analyse : Maxime Chandelier

 

Éveils

Référente petite Enfance / Eveil / Initiation / Musique - Danse - Théâtre : Audrey Ruiz

Éveil 4 ans : Audrey Ruiz

Éveil 5 ans : Audrey Ruiz

Éveil corporel (5 ans) : Béatrice Pellegrin

Le monde sonore (6 ans) : ensemble des enseignants

Le jardin sonore (6 ans) : Audrey Ruiz

 

Coordination Classes à Horaires Aménagés - primaire : Delphine Plékan

Coordination Classes à Horaires Aménagés - collège : Benjamin Tinel

 

 

Musique à l'école | Coordination : Mathilde Levillain

Intervenants : Jean-Etienne Boulet / Régis Delcroix / Stéphanie Le Cossec / Elise Marchetti / Isabelle Modard / Lise Pachot / Brigitte Pavie / Laurent Tabesse / Mathilde Levillain / Arielle Vonderscher / Claire Imbrosciano / Elise Levasseur / Mathias Denain

Orchestres à l’école :

                        Cuivres : Régis Delcroix (coordinateur)

                        Cordes : Elise Marchetti (coordinatrice)

 

Danse | Coordination : Béatrice Pellegrin

Classique : Carole Kérignard / Béatrice Pellegrin

Contemporain : Olga Mylnikova

Hip-Hop : Christophe Zami

 

Art dramatique | Coordination : Nathalie Duverne

Théâtre : Nathalie Duverne

 

Coordinateur chargé de l'accompagnement du 3ème cycle  : Jacques Marmoud

 

Référente antennes " Auffay / Longueville sur Scie  / Envermeu " : Isabelle Modard